Copa São Paulo de Futebol Jr.

Veja quais os resultados do sexto dia da Copa São Paulo

Mais da metade dos confrontos da próxima fase já foram definidos

Por: Redação PLACAR

Grêmio segue com 100% de aproveitamento na Copinha| Rodrigo Fatturi/Grêmio
Grêmio segue com 100% de aproveitamento na Copinha | Crédito: Rodrigo Fatturi/Grêmio
16 grupo dos 30 que disputam essa primeira fase da Copa São Paulo chegaram ao fim, classificando times e definindo mais da metade dos confrontos da próxima fase do torneio.

Grêmio e São Paulo venceram novamente seus jogo e se classificaram em primeiro, com 100% de aproveitamento. O Grêmio enfrentará o Mirassol na próxima fase. O São Paulo pega a Chapecoense, que se classificou em segundo no grupo de Porto Feliz, após empatar com o Desportivo Brasil por 1 x 1.

O Botafogo venceu o Rio Preto por 2 x 1 e enfrentará o Atlético-MG, segundo colocado de seu grupo após empatar com o Novorizontino, ficando atrás no saldo de gols. 

A Ponte Preta se classificou com a maior goleada do torneio até aqui, 7 x 0 no Atlético-BA. O Palmeiras empatou com a Ferroviária da última rodada em Araraquara e se classifico em primeiro do grupo. Na próxima fase, enfrenta o Sport, que foi segundo na chave de Batatais ao vencer o Comercial-SP.

O Vasco, mesmo com vitória de 1 x 0 sobre o São Carlos, ficou em segundo na chave, atrás do time do interior paulista. Na próxima fase fará duelo contra o Botafogo-SP. O Vitória também se classificou com um triunfo. 

O Atlético-PR passou em segundo de sua chave, após empate com o Primavera, que em Indaiatuba se classificou em primeiro.

Veja os resultados deste sábado na Copinha

GRUPO 1 - Votuporanga

(0) Brasília 0 x 2 Auto Esporte-PB (4)
(4) Votuporanguense 1 x 3 Grêmio (9)

Classificados: Grêmio e Votuporanguense 

GRUPO 2 - Tanabi

(4) Vila Nova 0 x 2 Mirassol (6)
(1) Tanabi 2 x 4 Náutico (6)

Classificados: Náutico e Mirassol 

GRUPO 3 - São José do Rio Preto

(3) Rio Preto 1 x 2 Botafogo (7)
(1) Alecrim-RN 1 x 2 Sergipe (6)

Classificados: Botafogo e Sergipe

GRUPO 4 - Novo Horizonte

(0) Novoperário-MS 1 x 4 São Raimundo-RR (3)
(7) Novorizontino 1 x 1 Atlético-MG (7)

Classificados: Novorizontino e Atlético-MG

GRUPO 5 - Marília

(7) Ponte Preta 7 x 0 Atlético-BA (0)
(6) Marília 2 x 1 América-MG (4)

Classificados: Ponte Preta e Marília

GRUPO 6 - Penápolis

(1) Paysandu 1 x 1 Volta Redonda-RJ (2)
(5) Penapolense-SP 0 x 0 Paraná (7)

Classificados: Paraná e Penapolense

GRUPO 7 - Araraquara

(0) Paranoá-DF 0 x 4 Villa Nova-MG (4)
(5) Ferroviária-SP 1 x 1 Palmeiras (7)

Classificados: Palmeiras e Ferroviária

GRUPO 8 - Cravinhos

(9) Batatais 3 x 1 Rio Claro (0)
(3) Comercial-SP 0 x 1 Sport (6)

Classificados: Batatais e Sport

GRUPO 9 - São Carlos

(3) Botafogo-PB 1 x 2 Rio Branco-ES (3)
(6) São Carlos-SP 0 x 1 Vasco (6)

Classificados: São Carlos e Vasco

GRUPO 10 - Limeira

(3) Rio Branco-SP 0 x 4 Botafogo-SP (7)
(7) Independente de Limeira-SP 1 x 0 Fortaleza (0)

Classificados: Botafogo-SP e  Independente de Limeira-SP

GRUPO 11 - Jundiaí

(0) Vitória da Conquista-BA 1 x 5 Red Bull Brasil-SP (6)
(9) Paulista 1 x 0 Joinville (3)

Classificados: Paulista e Red Bull Brasil

GRUPO 12 - Atibaia

(6) Atlético-GO 2 x 1 ABC (2)
(1) Atibaia 1 x 2 Vitória (7)

Classificados: Vitória e Atlético-GO

GRUPO 13 - Capivari

(0) Genus-RO 2 x 4 União Barbarense-SP (3)
(6) Capivariano-SP 1 x 3 São Paulo (9)

Classificados: São Paulo e Capivariano

GRUPO 14 - Porto Feliz

(6) Nova Iguaçu-RJ 0 x 1 Sampaio Corrêa (3)
(4) Desportivo Brasil-SP 1 x 1 Chapecoense (4)

Classificados: Nova Iguaçu e Chapecoense

GRUPO 15 - Indaiatuba

(0) CRB 2 x 4 União Rondonópolis-MT (4)
(7) Primavera-SP 2 x 2 Atlético-PR (5)

Classificados: Primavera e Atlético-PR

GRUPO 16 - Itu

(1) XV de Piracicaba-SP 1 x 2 Guarani (4)
(7) Ituano 1 x 0 Santa Cruz (4)

Classificados: Ituano e Santa Cruz

JOGOS DEFINIDOS DA SEGUNDA FASE

Grêmio x Mirassol - Votuporanga
Náutico x Votuporanguense - Tanabi
Botafogo x Atlético-MG - São José do Rio Preto
Novorizontino-SP x Sergipe - Novo Horizonte
Ponte Preta x Penapolense - Marília
Paraná x Marília - Penápolis
Palmeiras x Sport - Araraquara
Batatais x Ferroviária - Cravinhos
São Carlos x Independente de Limeira - São Carlos
Botafogo-SP x Vasco - Limeira
Paulista x Atlético-GO - Jundiaí
Vitória x Red Bull Brasil - Jundiaí
São Paulo x Chapecoense - Capivari
Nova Iguaçu-RJ x Capivariano - A definir
Primavera x Santa Cruz - Indaiatuba
Ituano x Atlético-PR - Itu

Fonte: Redação PLACAR