Libertadores

Veja quem são os classificados para a Libertadores e quais os possíveis potes para o sorteio

Ranking da entidade ainda não foi divulgado oficialmente

Por: Redação PLACAR

Libertadores terá 47 clubes em 2017| Conmebol
Libertadores terá 47 clubes em 2017 | Crédito: Conmebol
O sorteio da Libertadores acontece às 21 horas (Brasília) nesta quarta-feira (21). Por isso, a CBF divulgou a divisão dos potes do torneio.

A divisão foi feita pelo Ranking da Conmebol, que ainda não foi divulgado, mas leva em consideração o desempenho do clube nos últimos dez anos, com regras pré-estabelecidas, além de levar em conta o desempenho histórico dos times na competição e dar ponto aos campeões nacionais dos últimos dez anos.

A única possibilidade de mudança seria caso os campeões nacionais ganhassem o benefício de serem cabeças-de-chave, como acontece na Europa. No sorteio da fase de grupos, equipes do mesmo país não podem cair em uma mesma chave. A única possibilidade é caso uma delas venha de uma fase pré-classificatória.

Com isso, River Plate, Atlético Nacional, Nacional, Peñarol e San Lorenzo, três deles, deverão ser os cabeças-de chave dos grupos de Palmeiras, Flamengo e Chapecoense.

O sorteio terá uma homenagem à Chapecoense e à seleção argentina, campeã do mundo em 1986. 

Veja assim quem está classificado para a Copa Libertadores de 2017

ARGENTINA - 6 vagas (5 fase de grupos e 1 na segunda fase eliminatória)

Lanús - grupos
San Lorenzo - grupos
Estudiantes - grupos
Godoy Cruz - grupos
River Plate - grupos
Atlético Tucumán - 2ª  fase eliminatória

BOLÍVIA - 4 vagas (2 fase de grupos, 1 na segunda fase eliminatória e 1 na primeira fase eliminatória)

Sport Boys - grupos
Jorge Wilstermann - grupos
The Strongest - 2ª  fase eliminatória
Universitario de Sucre - 1ª  fase eliminatória

BRASIL - 7 vagas + campeão da Sul-americana (5 fase de grupos e 2 na segunda fase eliminatória)

Palmeiras - grupos
Flamengo - grupos
Santos - grupos
Atlético-MG - grupos
Grêmio - grupos
Chapecoense - grupos
Botafogo - 2ª  fase eliminatória
Atlético-PR - 2ª  fase eliminatória

CHILE - 4 vagas (2 grupos e 2 na segunda fase eliminatória)

Universidad Católica - grupos
Deportes Iquique - grupos
Colo-Colo - 2ª  fase eliminatória
Unión Española - 2ª  fase eliminatória

COLÔMBIA - 4 vagas + campeão da Libertadores (2 grupos e 2 na segunda fase eliminatória)

Independiente Medellín - grupos
Atlético Nacional - grupos
Santa Fe - grupos
Millonarios - 2ª  fase eliminatória
Junior Barranquilla - 2ª  fase eliminatória

EQUADOR - 4 vagas (2 fase de grupos, 1 na segunda fase eliminatória e 1 na primeira fase eliminatória)

Barcelona - grupos
Emelec - grupos
El Nacional - 2ª  fase eliminatória
Independiente del Valle - 1ª  fase eliminatória

PARAGUAI - 4 vagas (2 fase de grupos, 1 na segunda fase eliminatória e 1 na primeira fase eliminatória)

Libertad - grupos
Guaraní - grupos
Olimpia - 2ª  fase eliminatória
Deportivo Capitatá - 1ª  fase eliminatória

PERU - 4 vagas (2 fase de grupos, 1 na segunda fase eliminatória e 1 na primeira fase eliminatória)

Melgar - grupos
Sporting Cristal - grupos
Universitario - 2ª  fase eliminatória
Deportivo Municipal - 1ª  fase eliminatória

URUGUAI - 4 vagas (2 fase de grupos, 1 na segunda fase eliminatória e 1 na primeira fase eliminatória)

Peñarol - grupos
Nacional - grupos
Cerro - 2ª  fase eliminatória
Montevideo Wanderers - 1ª  fase eliminatória

VENEZUELA - 4 vagas (2 fase de grupos, 1 na segunda fase eliminatória e 1 na primeira fase eliminatória)

Zamora - grupos
Zulia - grupos
Carabobo - 2ª  fase eliminatória
Deportivo Táchira - 1ª  fase eliminatória

VEJAM A POSSÍVEL DIVISÃO DOS POTES PARA O SORTEIO DA COPA LIBERTADORES

FASE DE GRUPOS

Pote 1

Atlético Nacional (COL) - 5.049 pontos
River Plate (ARG) - 5.045 pontos
Nacional (URU) - 4.679 pontos
Peñarol (URU) - 4.477 pontos
Atlético-MG - 3.792 pontos
Grêmio - 3.134 pontos
San Lorenzo (ARG) - 3.066 pontos
Santos - 3.044 pontos

Pote 2

Estudiantes (ARG) - 2.900 pontos
Emelec (EQU) - 2.702 pontos
Santa Fe (COL) - 2.556 pontos
Libertad (PAR) - 2.507 pontos
Palmeiras - 2.012 pontos
Universidad Católica (CHI) - 1.850 pontos
Guaraní (PAR) - 1.696 pontos
Sporting Cristal (PER) - 1.626 pontos

Pote 3

Flamengo - 1.501 pontos
Barcelona de Guayaquil (EQU) - 1.475 pontos
Lanús (ARG) - 1.386 pontos
Zamora (VEN) - 561 pontos
Jorge Wilstermann (BOL) - 451 pontos
Independiente Medellín (COL) - 436 pontos
Godoy Cruz (ARG) - 306 pontos
Melgar (PER) - 185 pontos

Pote 4

Deportes Iquique (CHI) - 126 pontos 
Sport Boys (PER) - 22 pontos
Chapecoense - 0 ponto
Zulia (VEN) - 0 ponto
GANHADOR DA SEGUNDA FASE 1
GANHADOR DA SEGUNDA FASE 2
GANHADOR DA SEGUNDA FASE 3
GANHADOR DA SEGUNDA FASE 4

PRIMEIRA FASE

Pote 1

Independiente del Valle (EQU) - 2.174 pontos
Deportivo Táchira (VEN) - 1.275 pontos
Montevideo Wanderers (URU) - 593 pontos

Pote 2

Universitario de Sucre (BOL) - 493 pontos
Deportivo Capiatá (PAR) - 0 ponto
Deportivo Municipal (PER) - 0 ponto

SEGUNDA FASE

Pote 1

Olimpia (PAR) - 3.755 pontos
Colo-Colo (CHI) - 2.301 pontos
The Strongest (BOL) - 1.864 pontos
Universitario (PER) - 1.402 pontos
Unión Española (CHI) - 1.197 pontos
Junior Barranquilla (COL) - 814 pontos
Millonarios (COL) - 595 pontos
El Nacional (EQU) - 578 pontos

Pote 2

Atlético-PR - 488 pontos
Botafogo - 416 pontos
Cerro (URU) - 148 pontos
Carabobo (VEN) - 0 ponto
Atlético Tucumán (ARG) - 0 ponto
GANHADOR PRIMEIRA FASE 1
GANHADOR PRIMEIRA FASE 2
GANHADOR PRIMEIRA FASE 3

Fonte: Redação PLACAR